25 Jahre Mühldorf Team

Angebote von Jonathan Soziale Arbeit

Jugendhilfestation Mühldorf

Das Team der Jugendhilfestation Mühldorf unterstützt Kinder, Jugendliche und Familien im Landkreis Mühldorf mit den Flexiblen Hilfen

Die Flexible Jugendhilfe betreut Kinder, Jugendliche und Familien dort, wo sie leben. Form Inhalt und Intensistät der Maßnahmen orientieren sich am aktuellen Bedarf des Kindes bzw. der Familie. Zu den Hilfen gehören auch gesundheitsorientierte Familienberatungen, Mediationen oder familienaktivierende Haushaltstrainings.

Neben den ambulanten Hilfen bietet das multiprofessionelle Team, das sich aus Sozialpädagoginnen und -pädagogen, Erzieher/-innen sowie einer Hauswirtschaftsmeisterin, Kinder- und Gesundheitspflegerin und Bürokauffrau zusammensetzt, auch soziale Trainings- und Antiaggressivitätskursen im Rahmen der Straffälligenarbeit an.

Ausgangspunkt für alle Angebote von Jonathan Soziale Arbeit sind die Ressourcen und der Wille der Adressatinnen und Adressaten.

Im einzelnen bieten wir folgende Maßnahmen an:

  • sozialpädagogische Familienhilfe
  • Erziehungsbeistandschaft
  • soziale Gruppenarbeit
  • betreutes Wohnen 
  • Schulbegleitung
  • Jugendsozialarbeit an Schulen
  • begleiteter Umgang


Anschrift:

Jugendhilfestation Mühldorf und Altötting
Jonathan Soziale Arbeit gGmbH
Kaiser-Ludwig-Str. 16
84453 Mühldorf

Kontaktliste Team Mühldorf


 

Lisa Zellhuber

Lisa Zellhuber

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Bereichsleitung


Mail: l.zellhuber@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 152 525 885 38
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Olivio Greulich

Olivia Greulich

Sozialpädagogin (BA)
Mediatorin
Teamleitung


Mail: o.greulich@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 152 525 885 37   
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Daniela März

Daniela März

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)


Mail: d.maerz@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 151 5261861 15
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Michaela Kufner

Michaela Kufner

Pädagogin (BA)
Systemische Beraterin (i.A.)


Mail: m.kufner@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 171 4246 233
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Erwin Moritz

Erwin Moritz

Dipl.-Sozialpädagoge (FH)
Schreiner


Mail: e.moritz@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 152 52588 534
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Nicole Ritter

Nicole Ritter

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin


Mail: n.ritter@jonathan-soziale-arbeit.de 
Mobil: +49 152 526 186 13
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Tina Schmidt

Tina Schmid

Schulbegleitung


Mail: t.schmid@jonathan-soziale-arbeit.de

Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Eva Bachmeier

Eva Bachmeier

Sozialpädagogin (BA)
Erlebnispädagogin


Mail: e.bachmeier@joanathan-soziale-arbeit.de
Mobil: + 49 152 52588531
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Viktoria Alexeji

Viktoria Alexy

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)


Mail: v.alexy@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 151 141 505 43  
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Julia Steffen

Julia Steffen

Erzieherin
Studium der Sozialen Arbeit am Campus Mühldorf


Mail: j.steffen@jonathan-soziale-arbeit.de
Mobil: +49 152 525 885 35 
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Tobias Scherer

Tobias Scherer

Wirtschaftspädagoge (BA)
pädag. Fachkraft


Mail: t.scherer@jonathan-soziale-arbeit.de
 
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Susanne Winkelmann

Susanne Winkelmann

Bürokauffrau


Mail: s.winkelmann@jonathan-soziale-arbeit.de
 
Tel:  +49 8631 98 5667 0
Fax: +49 8631 98 5667 19

Content Management Software (c)opyright 2000-2011 by HELLMEDIA GmbH