Praktikantinnen und Praktikanten (m,w,d)

Wir suchen Praktikant*innen (w,m,d,) 

 

Wir bieten Praktikumsplätze in:  

  • Stadt und Landkreis Landshut,
  • Stadt und Landkreis Rosenheim,
  • Landkreis Ebersberg,
  • Landkreis Traunstein,
  • Landkreis Mühldorf und
  • Landkreis Berchtesgadener Land

 

In folgenden Bereichen:

  • stationäre Einrichtungen für Kinder oder Jugendliche
  • ambulante Hilfen zur Erziehung
  • sozialraumorientierte Projektarbeit
  • Jugendsozialarbeit an Schulen
  • offene Jugendarbeit
  • Mehrgenerationenhaus Freilassing

 

Das bieten wir Euch:

  • professionelle Anleitung
  • vielfältige Einblicke in die Soziale Arbeit und Entwicklungsmöglichkeiten
  • Teilnahme an Teamsitzungen/Supervision
  • Teilnahme an Fortbildungen unserer Startklar Akademie
  • Hospitationen in anderen Arbeitsbereichen
  • Jobmöglichkeit während des Studiums
  • Möglichkeit, die Bachelorarbeit bei uns zu schreiben
  • Praktikumsvergütung

 

Unten findet ihr unsere Ansprechpartnerinnen in den Betrieben der Startklar-Gruppe: Startklar Soziale Arbeit Oberbayern, Startklar Soziale Arbeit Niederbayern , Startklar Soziale Arbeit Rosenheim-Ebersberg und Jonathan Soziale Arbeit .

Wir freuen uns auf eure Kontaktaufnahme!

Gerne könnt ihr auch einfach eine Bewerbung an praktikum@startklar-soziale-arbeit.de schicken.

Logo Startklar Jonathan

Elisabeth Worbs


Praktikumsbeauftragte für alle Bereiche/Regionen

E-Mail: e.worbs@jonathan-soziale-arbeit.de

Logo Startklar NDB

Heike Ohlendorf


Ansprechpartnerin für alle Bereiche Niederbayern

E-Mail: ohlendorf@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Rosenheim

Lea Mutzbauer


Bereichsleitung Sozialraum West Rosenheim

E-Mail: mutzbauer@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Rosenheim

Cordula Holzmann-Carl


Bereichsleitung Landkreis Rosenheim


E-Mail: holzmann-carl@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Rosenheim

Hans Leipold


Teamleitung Wasserburg | Jugendsozialarbeit an Schulen

E-Mail: leipold@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Rosenheim

Christian Hlatky


Teamleitung Projekte | Stadt Rosenheim

E-Mail: hlatky@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Startklar OBB

Susanne Aigner


Bereichsleitung Berchtesgadener Land (Mehrgenerationenhaus Freilassing)

E-Mail: aigner@startklar-soziale-arbeit.de

Logo Startklar OBB

Carolin Stippel


Bereichsleitung Landkreis Traunstein


E-Mail: stippel@startklar-soziale-arbeit.de

Bitte akzeptieren Sie die Cookies um Videos sehen zu können!

Content Management Software (c)opyright 2000-2011 by HELLMEDIA GmbH