Mädchen

Angebote
Startklar Soziale Arbeit Oberbayern

Jugendsozialarbeit an Schulen

In Kooperation mit Schulen unterstützen wir Kinder und Jugendliche bei ihrer Entwicklung, begleiten Bildungsprozesse und helfen bei der Integration in die Gesellschaft.

Jugendsozialarbeit an Schulen ist eine Jugendhilfemaßnahme in der Schule mit einer eigenen Zielsetzung:

  • Verbesserung des sozialen Zusammenhalts in der Schule
  • Förderung der sozialen Kompetenzen der Schülerinnen und Schüler
  • Eröffnung guter Perspektiven für ein selbstbestimmtes Leben

 

Jugendsozialarbeit an Schulen bietet Hilfe an bei:

  • sozialen Problemen (Konflikte, Ausgrenzung, Mobbing, u.a.)
  • Verhaltensauffälligkeiten (Aggression, Mobbing, u.a.)
  • Entwicklungsbeeinträchtigungen (Selbstwertprobleme, Essstörungen, Sucht, u.a.)
  • familiären Schwierigkeiten (häusliche Gewalt, Trennung, Scheidung, u.a.)
  • Schulschwierigkeiten (Probleme mit Motivation und Konzentration, Schulverweigerung, Versagensangst, u.a.)

    Unsere Angebote umfassen:
  • Soziale Gruppenarbeit
  • Einzelfallhilfe
  • berufsvorbereitende Maßnahme
  • Elterngespräche
  • Vermittlung von notwendigen Hilfen
  • Projekt-, Netzwerk- und Öffentlichkeitsarbeit

Jugendsozialarbeit im Landkreis Rosenheim

Ansprechpartnerin:
Gabriele Gruner
Mobil: +49 152 52 588 591
E-Mail: gruner@startklar-soziale-arbeit.de

Jugendsozialarbeit im Landkreis Berchtesgaden

Ansprechpartnerin:
Susanne Aigner
Mobil: +49 1573 77 43 978
E-Mail: aigner@startklar-soziale-arbeit.de


 

JaS-Fachkräfte im Landkreis Rosenheim

Mittelschule Wasserburg 
Klosterweg 2 
83512 Wasserburg am Inn

JaS-Fachkraft

Dagmar Kopriva
Tel: +49 8071 904 44 68
E-Mail: kopriva@startklar-soziale-arbeit.de

Grundschule Wasserburg
Am Gries 1
83512 Wasserburg am Inn

JaS-Fachkraft
Verena Funk
Tel: +49 8071 903 55 22
E-Mail:
funk@startklar-soziale-arbeit.de

Franziska-Lechner-Mittelschule Edling
Rathausplatz 3
83533 Edling

JaS-Fachkraft
Sarah Miebach
Tel: +49 8071 922 88 94
E-Mail: miebach@startklar-soziale-arbeit.de 


 


 

Mittelschule Rott
Haager Straße 19
83543 Rott am Inn


JaS-Fachkraft
Christine Fischer
Tel: +49 8039 90 93 93 67
E-Mail: fischer@startklar-soziale-arbeit.de

 

Sonderpädagogisches Förderzentrum Wasserburg
Kaspar-Aiblinger-Platz 4
83512 Wasserburg am Inn

JaS-Fachkraft
Martin Feigenbutz
Tel: +49 8071 597 07 62
E-Mail: feigenbutz@startklar-soziale-arbeit.de

Mittelschule Eiselfing
Pfarrer-Möderl-Weg 2
83549 Eiselfing

 

 

JaS-Fachkraft
Hans Leipold
Tel: +49 8071 92 29 98 22
E-Mail: leipold@startklar-soziale-arbeit.de

JaS-Fachkräfte im Berchtesgadener Land

Grundschule Freilassing
Georg-Wrede-Platz 1
83395 Freilassing

JaS-Fachkraft
Martina Eineder
E-Mail: 
eineder@startklar-soziale-arbeit.de

Mehr Infos bei Susanne Aigner
Mobil: +49 1573 77 43 978
E-Mail:
aigner@startklar-soziale-arbeit.de

 

Mittelschule Freilassing
Martin-Luther-Str. 4
83395 Freilassing

JaS-Fachkraft
Leonie Elsholz
E-Mail: elsholz
@startklar-soziale-arbeit.de

Mehr Infos bei Susanne Aigner
Mobil: +49 1573 77 43 978
E-Mail:
aigner@startklar-soziale-arbeit.de

 

 

Grundschule Berchtesgaden
Bräuhausstr. 10
83471 Berchtesgaden

JaS-Fachkraft
Martina Gruber
E-Mail: gruberm@startklar-soziale-arbeit.de

Mehr Infos bei Susanne Aigner
Mobil: +49 1573 77 43 978
E-Mail:
aigner@startklar-soziale-arbeit.de

Content Management Software (c)opyright 2000-2011 by HELLMEDIA GmbH